Лига 1 13 мая 2024, 00:27

Монегаски возвращаются в Лигу Чемпионов в статусе вице-чемпионов Франции!

Благодаря голам Кассума Уаттары и Юссуфа Фофана монегаски сумели уверенно одолеть «Монпелье» в гостях (0-2). Нарастив отрыв до 4 очков от ближайшего преследователя, «красно-белые» вернуться в Лигу Чемпионов в статусе вице-чемпиона Франции!

Back to Champions League! На глазах у президента «Монако» Дмитрия Рыболовлева монегаски одолели «Монпелье» благодаря голам Кассума Уаттары и Юссуфа Фофана (0-2). Благодаря этой победе «красно-белые» окончательно закрепились на второй строчке и впервые с сезона 2018/2019 вернутся в Лигу Чемпионов. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Одолев «Клермон» (1-4) на прошлых выходных, монегаски максимально приблизились к прямой путевке в Лигу Чемпионов, однако, чтобы ее гарантировать, впрочем как и вторую строчку в чемпионате, им нужно было набрать еще одно очко. Однако Ади Хюттер ясно дал понять в ходе предматчевой пресс-конференции, что ждет от своей команды лишь победы в новой гостевой встрече. Тем не менее монегаскам не стоит расслабляться, ведь в последних шести турах «Монпелье» не потерпел ни единого поражения. Вдобавок к этому подопечные Мишеля Тер-Закаряна могут не беспокоиться, ведь билет в следующий сезон Лиги 1 у них уже в кармане.

Вторая строчка в турнирной таблице - это наша цель. Нам не хватает трех очков, чтобы ее достичь, и мы намерены их набрать в ближайшей игре с «Монпелье». Сегодня «Брест» сыграет свой матч, который для них не менее важен, но мы фокусируемся только на себе и продолжаем двигаться по заданной траектории. Нужно добиться успешного результата как в предпоследней игре с «Монпелье», так и в заключительной с «Нантом».
Ади ХюттерО второй строчке в турнирной таблице

Стартовый состав 👥

Во встрече 33-го тура Лиги 1 Ади Хюттер решил сделать ставку на схему 3-4-1-2. Свои места в центре обороны заняли Вильфрид Синго, Тило Керер и Мохаммед Салису. В свою очередь Крепен Диатта и Кассум Уаттара расположились на флангах, а Манес Аклиуш переместился в пару к Юссуфу Фофана. Также отметим присутствие в старте Элиэсса Бен-Сегира. В воротах Радослав Маецки, а на острие Виссам Бен-Йеддер и Брель Эмболо.

Ход событий 🎞

Не желая расстраивать 400 болельщиков «Монако», которые приехали в Монпелье, чтобы поддержать команду в последней гостевой игре, «красно-белые» сразу же забрали мяч себе. Уже на 7-й минуте Юссуф Фофана нанес первый прицельный удар, однако Берто был на месте. Затем полузащитник сборной Франции отметился новым ударом, но на этот раз в створ не попал (21’).

Брель Эмболо в нескольких сантиметрах от гола

После очень неубедительного старта хозяева поля немного встрепенулись и вынудили Радослава Маецкого вступить в игру (25’). Практически сразу после этого уже монегаски переключились на атаку, и Элиэсс Бен-Сегир отметился своим опасным моментом (30’).

Спустя две минуты уже Кассум Уаттара и Виссам Бен-Йеддер, для которого встреча с «Монпелье» стала 200-й по счету в составе «Монако», взялись за дело (32’). Увы, в обоих случаях Берто выручил своих. Следом Брель Эмболо, замкнув головой передачу с левого фланга в изящном прыжке, переправил мяч в ворота, но его гол был отменен из-за положения вне игры (33’).

Без голов после первых 45 минут

Перед самым перерывом швейцарский форвард, доставив много неудобств обороне соперника в ходе первого тайма, увы, был вынужден уступить свое место на поле Фоларину Балогуну. Американский страйкер сразу же бросился в атаку, но в самый последний момент его успел накрыть в штрафной Жюльен (45+1’). После 15-минутной паузы игра возобновилась очень стремительно, и хозяева поля имели все шансы порадовать домашнюю публику, однако, к счастью, после удара Кулибали мяч прошел сильно выше ворот Радослава Маецкого.

Уаттара выводит «Монако» вперед в счете

На 52-й минуте, подловив оборону «Монпелье» на ошибке, Кассум Уаттара первым же касанием переправил мяч точно в девятку (0-1). Так, французский латераль записал на свой счет первый гол в составе «Монако», а монегаски отметились уже 16 по счету голом в ходе стартовых 15 минут второго тайма (рекорд чемпионата Франции). Затем подопечные Мишеля Тер-Закаряна бросились исправлять ситуацию, к счастью, Радослав Маецки успел среагировать на удар Кулибали и переправил мяч в каркас ворот (64’).

Юссуф Фофана наращивает отрыв

Этот сейв оказался решающим, так как всего минуту спустя Виссам Бен-Йеддер и Манес Аклиуш разогнали контратаку, которую прицельным ударом низом завершил Юссуф Фофана (0-2, 65’). Удвоив свое преимущество, «красно-белые» сделали еще один, на этот раз просто огромный шаг в сторону Лиги Чемпионов! Однако останавливаться на достигнутом они совсем не собирались. Уже на 77-й минуте капитан княжеского клуба отличился новым опасным моментом.

«Монако» возвращается в Лигу Чемпионов!

Следом Манес Аклиуш вынудил своим ударом вмешаться в игру Берто (82’). За пять минут до конца основного времени хозяева поля переправили мяч в ворота, однако из-за фола на Радославе Маецком гол был отменен. Немногим позже польский голкипер уверенно отразил выстрел Делая (89’), а его визави справился с ударом капитана Висса (93’).

Таким образом, одолев «Монпелье» в гостях со счетом 0-2, «красно-белые» окончательно закрепились на второй строчке, сохранив отрыв в 4 очка от ближайшего преследователя. Ну и, конечно же, благодаря трем новым очкам, которые отправились в копилку монегасков, подопечные Ади Хюттера спустя шесть долгих лет возвращаются в Лигу Чемпионов. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨