Лига чемпионов УЕФА 22 октября 2024, 22:37

«Монако» громит «Црвену Звезду» и делает новый шаг в сторону плей-офф

Столкнувшись с ожесточенным сопротивлением со стороны «Црвены Звезды» по ходу первого тайма, «красно-белые» сумели полностью перехватить инициативу после перерыва и одержали вторую по счету победу в текущем розыгрыше общего этапа Лиги Чемпионов, переправив пять мячей в ворота действующих чемпионов Сербии (5-1). Три новых очка отправляются в копилку подопечных Ади Хюттера, которые становятся на шаг ближе к выходу в плей-офф самого престижного европейского турнира.

Все ближе и ближе становятся «красно-белые» к плей-офф. Сперва столкнувшись с определенными трудностями по ходу первого тайма, по окончании которого подопечные Ади Хюттера все же ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете, монегаски сумели переправить в ворота «Црвены Звезды» целых три мяча в тайме втором и одержали уверенную победу (5-1). За победой, благодаря которой игроки княжеского клуба значительно увеличили свои шансы на выход в плей-офф, с трибун стадиона «Луи II» наблюдал президент «Монако» Дмитрий Рыболовлев. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Ко встрече с «Црвеной Звездой» монегаски подходят с максимальной уверенностью в своих силах, которая объясняется тем, что команда Ади Хюттера на старте сезона одержала 7 побед в 10 матчах и ни разу еще не уступила. После домашнего успеха в игре с «Барселоной» (2-1) и ничьи в Загребе (2-2), добытой в упорной борьбе со столичным «Динамо», Денис Закария и его товарищи сделают все, чтобы добыть новую победу и стать еще на один шаг ближе к выходу в плей-офф Лиги Чемпионов. Для этого им нужно будет сломить сопротивление «Црвены Звезды», с которой монегаскам уже доводилось встречаться два года назад на групповом этапе Лиги Европы (2 победы).

У них в составе есть ряд очень неординарных игроков. В их число входят Силас, который провел несколько сезонов в «Штутгарте», и молодой воспитанник академии «Црвены Звезды», Максимович. Он уже выступает на довольно высоком уровне. Они крайне здорово действовали в первом тайме против «Интера» и уверенно смотрелись в очном противостоянии с «Бенфикой». Достанься победа сербскому клубу в той игре, никто бы не удивился, поэтому нам нужно будет очень серьезно отнестись к этому поединку. Соперник постарается сделать все, чтобы набрать в матче с нами три очка и сохранить шансы на выход в плей-офф.
Ади ХюттерО предстоящей игре с «Црвеной Звездой»

Стартовый состав 👥

В игре третьего тура Лиги Чемпионов Ади Хюттер принял решение в пользу хорошо знакомой схемы 4-2-3-1. Под Брелем Эмболо на острие расположились Манес Аклиуш, Такуми Минамино и Элиэсс Бен-Сегир. В свою очередь Вандерсон вернулся на правый фланг обороны, а Радослав Маецки занял свое место в воротах. Отметим также, что в центре обороны монегасков появились Вильфрид Синго и Тило Керер.

Ход событий 🎞

Стартовый свисток на стадионе «Луи II» прозвучал при практически заполненных трибунах, на которых собрались наиболее истосковавшиеся по гимну Лиги Чемпионов болельщики «Монако». В свою очередь игроки княжеского клуба тут же устремились в атаку, и уже на 4-й минуте игры Элиэсс Бен-Сегир, воспользовавшись прострельной передачей Вандерсона, нанес первый удар в матче. Ответ гостей также не заставил себя долго ждать: Олайинка со второго этажа замкнул верховую передачу с фланга, однако удар получился не самым акцентированным, и Радослав Маецки без труда зафиксировал мяч в перчатках (7′).

Синго разрезает, Такуми завершает!

Следом уже Тило Керер отметился своим опасным моментом (10’), за которым последовал дальний удар бразильского латераля (16’). Монегаски еще больше взвинтили темп, и Вильфрид Синго, увидев открывание Такуми Минамино по центру, вырезал блестящую передачу на ход японцу, которая застала врасплох оборону соперника. Легко разобравшись с голкипером, Таки переправил мяч низом точно в угол ворот и вывел княжеский клуб вперед в счете (1-0, 20’)! Так, 18-й номер «Монако», записавший свой первый гол в текущем сезоне в игре Лиги 1 с «Сент-Этьеном», отметился дебютным мячом в Лиге Чемпионов под руководством Ади Хюттера. К сожалению, радость болельщиков «Монако» длилась не долго. На 27-й минуте игры гости заработали 11-метровый, который реализовал Шериф Ндиай (1-1).

Брель Эмболо позволяет «Монако» вновь повести в счете

Следом борьба сместилась ближе к центральному кругу, однако затишье продлилось лишь до четвертой добавленной минуты. Так, Брель Эмболо, выиграв верховую борьбу вблизи штрафной «Црвены Звезды», точным ударом переправил мяч в сетку и позволил «Монако» вновь повести в счете (2-1, 45+4’)! Благодаря первому голу швейцарского нападающего в текущем сезоне монегаски ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Вильфрид Синго расчехляет пушку!

Второй тайм подопечные Ади Хюттера начали также уверенно, как и первый: сначала Манес Аклиуш отметился своим опасным моментом (50’), а практически сразу после уже своим шансом отличиться не сумел воспользоваться Кайо Энрике (52’). Тем не менее «красно-белые» на этом не остановились, и все вопросы о победителе в игре 3-го тура Лиги Чемпионов своим пушечным выстрелом с 35 метров снял Вильфрид Синго (3-1, 54’)! Так, ивуарийский защитник, отметившийся ассистом в первом тайме, записал на свой счет на старте второго собственный гол. Спустя всего две минуты после этого мяч снова оказался в воротах сербской команды, но четвертый по счету гол монегасков не был засчитан, так как бригада видеоарбитров усмотрела игру рукой у Бреля Эмболо (56’).

Разрыв в счете увеличивается, штанги звенят

Дальше гости еще больше отошли к собственной штрафной и были очень близки к тому, чтобы пропустить снова, когда Манес Аклиуш головой отправил мяч в перекладину (66’). Не прошло и минуты, а воспитанник Академии предпринял новую попытку переправить мяч в сетку, увы, его попытка перебросить Илича не увенчалась успехом (67’). Зато успехом увенчалась атака Бреля Эмболо и Такуми Минамино! Скидка, удар и дубль 18-го номера «красно-белых» (4-1, 70’)! Двадцать минут до конца встречи, преимущество в три мяча… Можно сбавлять обороты и отходить в оборону? Нет, Александр Головин так не считает, поэтому бьет из-за пределов штрафной и попадает в перекладину (71′)!

Финальный аккорд Манеса Аклиуша

Ну теперь точно все? Нет! На 86-й минуте своим опасным моментом отметился Денис Закария, на 87-й — Манес Аклиуш, а на 90-й — Александр Головин. И, когда казалось, что матч так и закончится со счетом, который на 70-й минуте установил Такуми Минамино своим дублем, воспитанник Академии точным ударом с линии штрафной переправил мяч в дальний угол и поставил окончательную точку во встрече с «Црвеной Звездой» (5-1, 96’)!

Таким образом, разгромив действующего чемпиона Сербии на «Луи II» (5-1), «красно-белые» набирают три новых очка, которые значительно увеличивают шансы княжеского клуба на выход в стадию плей-офф Лиги Чемпионов. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Монегаски не забивали более четырех голов за одну игру в Лиге Чемпионов с матча против «Депортиво», состоявшегося 8 декабря 2004 года (5-0).

📋 Главные события матча:

Вторник, 22 октября (18:45) — Стадион «Луи II»

🇪🇺 Лига Чемпионов — 3-й тур: «Монако» 5-1 «Црвена Звезда»

Счет после первого тайма: 2-1

Голы: Минамино (20′, 70′), Эмболо (45’+4), Синго (54′) и Аклиуш (96′) за «Монако»; Ндиай (27′) за «Црвену Звезду»

Предупреждения: Керер (26′) в составе «Монако»; Максимович (45+2′) в составе «Црвены Звезды»

«Монако»: Маецки — Вандерсон, Синго, Керер, К. Энрике (Диатта, 77′) — Камара (Магасса, 77′), Закария ©️ (Матазо, 86′) — Аклиуш, Минамино, Бен-Сегир (Головин, 46′) — Эмболо (Иленикена, 77′)

Запасные: Кён, Льенар, Мависса, Уаттара, Тезе, Буабре, Диатта, Головин, Магаса, Матазо, Иленикена, Мишаль

Главный тренер: Ади Хюттер

«Црвена Звезда»: М. Илич — Соль, Джига, Спайич ©, Олайинка — Крунич (Родич, 60′), Элшник — Силас (Л. Илич, 60′), Максимович (Катаи, 74′), Дуарте (Гомес, 7′) — Ндиай (Канга, 74′)

Главный тренер: Владан Милошевич