Лига 1 20 мая 2024, 01:27

Разгромив «Нант», монегаски отпраздновали свое возвращение в Лигу Чемпионов

Трижды поразив ворота «Нанта» в первом тайме, «красно-белые» добились уверенной победы в заключительной встрече сезона и подарили своим болельщикам возможность отпраздновать долгожданное возвращение в Лигу Чемпионов (4-0).

Праздничная победа! Желая завершить сезон на мажорной ноте, «красно-белые» на домашней арене крупно обыграли «Нант» (4-0). За заключительной игрой сезона пристально следили с трибун стадиона «Луи II» князь Монако Альбер II, президент клуба Дмитрий Рыболовлев и тысячи болельщиков «Монако». Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Окончательно закрепившись на второй строчке в турнирной таблице после гостевой победы над «Монпелье» (0-2), которая была одержана в предпоследнем туре Лиги 1, «красно-белые» никак не хотели упустить возможность порадовать  своих болельщиков в заключительной игре сезона с «Нантом». Чтобы отметить возвращение в Лигу Чемпионов и не испортить праздничную атмосферу ни себе, ни болельщикам, как всем известно, нужно брать три очка!

Не трудно представить, что настроение у всех праздничное на финише сезона. Мы обеспечили себе второе место в таблице и заработали прямую путевку в групповой этап Лиги Чемпионов. Однако впереди нас ждет еще одна игра. Во встрече с «Нантом» мы будем играть только на победу. После этого мы сможем как следует отпраздновать этот успех.
Ади ХюттерО последнем матче сезона с «Нантом»

Стартовый состав 👥

Без сюрпризов, в заключительной игре сезона наставник «красно-белых» Ади Хюттер решил внести серьезные коррективы в стартовый состав команды, предоставив возможность выйти на поле с первых минут матча трем воспитанникам Академии. Так, Сунгуту Магасса, Мамаду Кулибали и Элиэсс Бен-Сегир оказались в старте. В свою очередь Кайо Энрике, восстановившись после серьезной травмы, которую он получил в ходе дерби с «Ниццей» на старте сезона, вернулся в стартовый состав.

Ход событий 🎞

Еще до стартового свистка на стадионе «Луи II» царила по-настоящему праздничная атмосфера. Всему виной 30-й по счету день рождения объединения болельщиков Ultras Monaco 1994, к которым также присоединились другие фанатские группировки со всех уголков Франции, чтобы громко, ярко и красочно отпраздновать это особенное событие в жизни клуба. В свою очередь подопечные Ади Хюттера не подвели и уже на шестой минуте игры вышли вперед в счете! Воспользовавшись умнейшей передачей в исполнении Крепена Диатта, капитан «красно-белых» в касание переправил мяч под перекладину (1-0, 6’).

С места в карьер!

Так, Виссам Бен-Йеддер, преодолевший отметку в 200 матчей за «Монако» во встрече с «Монпелье», записал на свой счет 118-й по счету гол в составе княжеского клуба. Не успев толком отпраздновать первый гол, монегаски тут же забили второй! Опередив всех в штрафной, Тило Керер точнейшим ударом со второго этажа катапультировал мяч в сетку и позволил Кайо Энрике записать на свой счет пятую голевую передачу в текущем сезоне (2-0, 10’). Таким образом, немецкий защитник «красно-белых», подписавший с княжеским клубом соглашение до 2028 года, отметился первым голом в составе «Монако».

Мо Камара присоединяется к празднику

Но и на этом не все! Не желая сбавлять оборотов, монегаски вновь устремились в атаку. На 24-й минуте Элиэсс Бен-Сегир заработал 11-метровый, а Мохамед Камара уверенно его реализовал (3-0, 24’)! Свой первый гол в составе «красно-белых» малийский полузащитник тут же отправился праздновать вместе с виражом, который уже был на седьмом небе от счастья. Причины на то были и весьма основательные. Следом уже гости решили взяться за дело. Однако у Мохаммеда Салису были свои планы на этот вечер, в которые точно не входил гол Маркуса Коко. Защитник «Монако» успел в самый последний момент лечь под мяч и не позволил состояться взятию ворот (26’). Практически сразу после этого мощнейшим ударом Фоларин Балогун попал в каркас ворот Албана Лафона (27’).

Элиэсс Бен-Сегир доводит дело до конца!

Темп игры заметно спал, а счет в первом тайме больше не менялся. После перерыва командам также потребовалось время, чтобы полноценно вернуться в игру. Однако уже на 61-й минуте монегаски вновь включили пятую передачу: собрав на себе практически всех защитников «Нанта», Элиэсс Бен-Сегир точнейшим выстрелом переправил мяч в дальний угол ворот и записал на свой счет уже шестой гол в составе «Монако»(4-0)!

Триумф Академии, дебют Люка Мишаля!

После этого оба тренера воспользовались возможностью и совершили ряд замен. Так, Саймон Буабре (появился на поле сразу после перерыва) и Люка Мишаль отыграли свои первые минуты в составе первой команды. Последний из них даже был близок к тому, чтобы отметиться своим дебютным голом в Лиге 1, однако боковой арбитр был неумолим (91’).

И все! Разгромив «Нант» со счетом 4-0 при своих болельщиках, «красно-белые» на мажорной ноте завершили сезон и должным образом отпраздновали свое возвращение в Лигу Чемпионов. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

«Красно-белые» в 30-й раз в своей истории завершили сезон в тройке лидеров Лиги 1 (8 раз на первом, столько же на втором и 14 раз на третьем месте)! Также стоит отметить, что монегаски стали первыми, кому удалось преодолеть эту символическую отметку в чемпионате Франции.