Ligue 1 McDonald’s 24 августа 2024, 21:23

Шесть лет спустя «красно-белые» снова побеждают в гостях у «Лиона»!

Благодаря голам Элиэсса Бен-Сегира и Ламина Камара во втором тайме, «красно-белые» одержали свою первую победу в гостях у «Лиона» (0-2) с сезона 2016-2017 и сравнялись по очкам в турнирной таблице с «ПСЖ».

Долгожданный успех в Лионе! Монегаски прервали свою неудачную серию без побед на стадионе «Групама», одолев «Лион» со счетом 0-2 во встрече 2-го тура Лиги 1, которая полностью прошла под диктовку подопечных Ади Хюттера. Так, «красно-белые» набирают три важнейших очка и присоединяются к «Пари Сен-Жермену» во главе турнирной таблице чемпионата Франции. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Сумев начать новый сезон Лиги 1 с домашней победы над «Сент-Этьеном» (1-0) на прошлых выходных, монегаски отправляются в гости к «Лиону», чтобы попытаться развить успех и отправить три новых очка в копилку. Тем не менее задача представляется весьма непростой, так как последний раз «красно-белые» добивались успеха в гостях у «Лиона» в далеком 2017 году (6 поражений кряду).

Стартовый состав 👥

Во встрече с «Лионом» наставник «красно-белых» сделал выбор в пользу схемы 4-2-3-1 и решил доверить место в старте тем игрокам, которые оказались на поле с первых минут в игре с «зелеными», однако совсем без изменений не обошлось. Так, Манес Аклиуш присоединился к Такуми Минамино и Элиэссу Бен-Сегиру в полузащите, на острие сыграл Брель Эмболо, а в опорной зоне Денис Закария и Ламин Камара.

Ход событий 🎞

В битве 2-го тура обе команды сразу же взялись за дело, однако к по-настоящему голевым ситуациям у ворот это не привело, тем не менее можно отметить моменты Дениса Закарии (2’), Бен-Сегира (3’) и Камара (11’). В то же время Исмаил Якобс дважды здорово отработал вблизи собственной штрафной, помешав хозяевам поля пробить по воротам Филиппа Кёна (3’, 14’). Уже на 24-й минуте Элиэсс Бен-Сегир снабдил Бреля Эмболо блестящей передачей в штрафной, которая вполне могла привести к голу, если бы форвард «красно-белых» не потерял равновесие.

Под полным контролем «Монако», но без голов

Следом уже Люка Перри пришлось спасать своих от, как могло показаться многим на трибунах, неминуемого гола Такуми Минамино (30’). Практически сразу после этого бронзовый призер Олимпийских игр в Париже попытал удачу ударом с дальней дистанции (30’), а Вандерсон, получив мяч из ног Исмаила Якобса, не сумел акцентированно пробить по воротам (35’). Несмотря на то, что первый тайм полностью прошел под диктовку «красно-белых», на перерыв команды ушли при равном счете.

«Красно-белые» наращивают давление

На старте второго тайма хозяева поля постарались перехватить инициативу и забрать мяч под свой контроль, тем не менее это не помешало Брелю Эмболо, которого передачей на ход снабдил Такуми Минамино, создать новый опасный момент у ворот соперника (52’). После этого вице-чемпион Олимпийских игр в составе сборной Франции решил взять дело в свои руки и дважды проявил себя в завершающей фазе атак, увы, к взятию ворот это также не привело (58′, 62’). Спустя всего минуту Манес Аклиуш верхом переправил мяч в штрафную под удар через себя Бреля Эмболо, выше ворот.

Благодаря взаимодействию Манеса Аклиуша и Элиэсса Бен-Сегира на острие монегаски выходят вперед в счете!

На 65-й минуте игры Манес Аклиуш прорвался к штрафной по правому флангу, собрав на себе сразу нескольких защитников «Лиона», и вырезал блестящую передачу на Элиэсса Бен-Сегира, а марокканский полузащитник в свою очередь точным ударом переправил мяч точно в дальний угол ворот Люка Перри (0-1)! Таким образом, воспитанники княжеского клуба практически в точности повторили атаку, которая в прошлом сезоне привела к голу в гостевой встрече со «Страсбуром». Поведя в счете, монегаски не стали отходить к своим воротам и играть на удержание, напротив, едва появившись на поле, Джордан Тезе тут же решил проверить на прочность вратаря «Лиона» ударом слету (72’).

Ламин Камара ставит точку в матче, монегаски набирают 3 новых очка

Подопечные Ади Хюттера продолжили играть в свой футбол, и результат не заставил себя ждать: получив мяч из ног Исмаила Якобса, Кассум Уаттара увидел открывание Ламина Камара на дальней штанге и, не секунды не думая, снабдил его точнейшей передачей. Опорному полузащитнику оставалось лишь подставить ногу и не промахнуться, что он и сделал (0-2)! Таким образом, 15-й номер «красно-белых», отличившись в заключительной товарищеской встрече предсезонной подготовки с «Барселоной», записал на свой счет первый забитый мяч в официальной встрече с «Монако». Следом шанс довести счет до разгромного представился Манесу Аклиушу, но воспитанник Академии пробил выше ворот (83’).

Больше счет не менялся, и монегаски, одержав уверенную победу в гостях у «Лиона» спустя семь лет после последнего успеха на стадионе «Групама», догоняют «ПСЖ» по очкам в турнирной таблице Лиги 1 (0-2). DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

«Красно-белые» сумели сохранить свои ворота на замке в четвертой встрече Лиги 1 кряду, это в свою очередь является самой продолжительной серией матчей на ноль для команды Ади Хюттера с апреля 2021 года (6). Более того, монегаски являются лидерами чемпионата Франции по количеству «сухих» матчей в 2024 году (9).