Подготовка 13 августа 2024, 00:06

Одолев «Барселону», монегаски завоевали кубок Жоана Гампера

Сохранив свои ворота на замке в первом тайме, «красно-белые» показали свою лучшую игру после перерыва и переправили три безответных мяча в ворота «сине-гранатовых». Так, подопечные Ади Хюттера, одержав убедительную победу над «Барселоной» (0-3), завоевали Кубок Жоана Гампера.

Значительный успех! Сумев сдержать натиск соперника в первом тайме, «красно-белые» после перерыва забили три безответных мяча в ворота «Барселоны» (0-3). Благодаря этой победе монегаски завоевали Кубок Жоана Гампера на глазах у президента «Монако» Дмитрия Рыболовлева, наблюдавшего за игрой с трибун стадиона «Олимпико» вместе с президентом «сине-гранатовых» Жоаном Лапортой.

Закария с капитанской повязкой на руке, Бен-Сегир в старте

В этом матче наставник «красно-белых» остановил свой выбор на расстановке 4-4-2, а в старт вернулся бронзовый призер Олимпийских игр в Париже Элиэсс Бен-Сегир. Уже на первой минуте игры хозяева поля создали голевой момент у ворот княжеского клуба, однако Пабло Торре не сумел конвертировать в гол передачу с фланга Бальде. Следом своим моментом после углового отметился Иньиго Мартинес (12’). Спустя десять минут уже Денис Закария проверил дальним ударом Марка-Андре Тер Штегена, безрезультатно (24’).

Опасность без конкретики

После небольшого затишья Алехандро Бальде взял дело в свои руки, однако и его момент голевым не стал (35’). Следом уже голкиперу «Барселоны» пришлось спасать своих, когда Брель Эмболо, открывшись под передачу на острие, вышел один на один с новоиспеченным капитаном «сине-гранатовых» (36’). Еще минута и мяч влетел в ворота монегасков от ноги Рафиньи, однако боковой судья незамедлительно поднял свой флажок, и отменил взятие ворот (37’). Перед самым перерывом Элиэсс Бен-Сегир увидел открывание Фоларина Балогуна в штрафной, однако защитники «Барселоны» успели среагировать и накрыли форварда сборной США (41’).

Камара счет открывает, Эмболо его удваивает!

После перерыва «красно-белые» взвинтили темп и практически сразу же распечатали ворота хозяев поля. Ламин Камара выскочил из-за спины защитника «сине-гранатовых», которому Марк-Андре Тер Штеген отдал далеко не самую акцентированную передачу и, сделав еще несколько шагов в сторону ворот, переправил мяч точно в дальний угол (0-1, 50’)! Едва успев отпраздновать первый гол, подопечные Ади Хюттера ринулись забивать второй: Такуми Минамино вырезал блестящую передачу на Бреля Эмболо, сумевшего избежать офсайда, а швейцарский форвард «красно-белых» подсечкой перебросил мяч над головой голкипера «Барселоны» и удвоил преимущество своей команды (0-2, 57’). Красота!

Дебют и гол Кристиана Мависса

Уступая в два мяча, пятикратные победители Лиги Чемпионов бросились отыгрываться: сначала Ламин Ямал, появившись на поле по ходу второго тайма, вырезал перспективную передачу на Пабло Торре (71’), а затем и сам попытал удачу с дальней дистанции (74’), однако ни первый, ни второй момент не принесли желанного результата хозяевам поля. И, как это часто бывает в футболе, если не забиваешь сам, будь готов вынимать мяч из сетки собственных ворот! На 86-й минуте игры Кайо Энрике переправил мяч в штрафную, а Кристиан Мависса, воспользовавшись тем, что его оставили одного на дальней штанге, успел подработать мяч себе на ход и ввинтил его крученым ударом в дальний угол ворот (0-3)!

Новый трофей в копилку «красно-белых»!

Так, юному защитнику сборной Франции, подписавшему пятилетний контракт с «Монако» в это воскресенье, потребовался всего один день, чтобы открыть счет голам за княжеский клуб. После 7 минут добавленного времени счет остался прежним, и «красно-белые» отправились праздновать победу в 59 по счету розыгрыше Кубка Жоана Гампера. Браво, парни!!! 🇲🇨