Ligue 1 McDonald’s 18 августа 2024, 00:44

«Монако» начинает сезон столетия клуба с победы над «Сент-Этьеном»

Благодаря голу Такуми Минамино «красно-белые» одолели «Сент-Этьен» (1-0) и добились первой домашней победы в сезоне 2024-2025.

«Красно-белые» начинают сезон столетия клуба с победы! При забитых до отказа трибунах стадиона «Луи II», а также в присутствии президента княжеского клуба Дмитрия Рыболовлева, монегаски  не подвели и добились победы с минимальным счетом во встрече первого тура Лиги 1 McDonald’s с «Сент-Этьеном» (1-0). Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

К первой официальной встрече сезона 2024-2025 «красно-белые» подошли с серьезным запасом уверенности в своих силах благодаря убедительной победе, которая была добыта в заключительной игре предсезонной подготовки с «Барселоной» (0-3) в рамках Кубка Жоана Гампера. Главная цель — набрать в первом же туре три очка и показать такую же яркую игру, как в дебютной встрече прошлого сезона с «Клермоном» (2-4).

Мы ожидаем, что они сыграют по схеме 4-3-3 с Сиссоко в роли ярковыраженного форварда, которого они будут стараться снабжать длинными передачами. Скорее всего, мы будем больше владеть мячом, и нам придется искать возможности держать соперника под давлением, не отказываясь при этом от своего стиля игры.
Ади ХюттерО «Сент-Этьене»

Стартовый состав 👥

В первой официальной встрече сезона Ади Хюттер решил полностью сохранить тот состав, который принес ему победу в Каталонии. В центре обороны свои места заняли Тило Керер и Мохаммед Салису, в опорной зоне с первых минут вышли Ламин Камара и Денис Закария, а на острие — Брель Эмболо и Фоларин Балогун. В свою очередь бронзовый призер Олимпийских игры в Париже Элиэсс Бен-Сегир занял свое место на левом фланге нападения.

Ход событий 🎞

Еще до стартового свистка более 14 тысяч зрителей пришедших поддержать «красно-белых» в первом туре Лиги 1 бурными аплодисментами поздравили четверку монегасков, которая вернулась с Олимпийских игр в Париже с медалями! Не желая подвести своих болельщиков, игроки княжеского клуба с первых минут встречи бросились в бой. Так, уже на пятой минуте игры Вандерсон снабдил мячом Фоларина Балогуна на дальней штанге, однако голкипер «зеленых» был начеку. На этот опасный момент гости ответили двумя атаками: сначала Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру, чтобы не позволить Юнису Абдельхамиду головой переправить мяч в сетку (10’), а следом Ибраим Сиссоко не попал в створ (17’).

Маэстро Таки открывает счет голам!

Затем монегаски и «зеленые» обменялись голами, однако на счет эти забитые мячи никак не повлияли. Сначала после вмешательства судейской бригады VAR из-за положения вне игры был отменен гол Такуми Минамино (21′), а три минуты спустя недействительным уже признали взятие ворот гостей по той же причине (24’). После этого «красно-белые» еще больше взвинтили темп и были очень близки к тому, чтобы вырваться вперед в счете благодаря стараниям своего 9-го номера (26’). Однако первым голеадором «Монако» в текущем сезоне было суждено стать именно японскому полузащитнику. Воспользовавшись умнейшей передачей на ход, Такуми Минамино на скорости ворвался в штрафную и изящной подсечкой перебросил мяч над вратарем (1-0, 28’)!

Филипп Кён сохраняет ворота на замке

После этого монегаски продолжили владеть мячом, но это не помешало Ибраиму Сиссоко создать новый опасный момент у ворот Филиппа Кёна. К счастью, голкипер «красно-белых» и в этот раз сумел спасти своих (35’). Сразу после перерыва, на который монегаски ушли с минимальным преимуществом в счете, Матье Кафаро снова вынудил Филиппа Кёна вмешаться в игру (56’). Спустя всего три минуты уже в штрафной гостей был сбит Элиэсс Бен-Сегир, однако после просмотра этого эпизода бригадой VAR 11-метровый был отменен.

«Красно-белые» доводят дело до конца

Следом темп игры незначительно спал, но это никак не помешало Манесу Аклиушу, появившемуся на поле по ходу второго тайма, разом разбудить всех болельщиков княжеского клуба: французский полузащитник сбросил мяч на Такуми Минамино в штрафной, однако свою команду от второго пропущенного мяча спас Готье Ларсоннер, вовремя среагировавший на удар 18-го номера «красно-белых». Сразу после этого Ибраим Сиссоко конвертировал стремительную контратаку в очередной гол, который был отменен бригадой VAR (72’). В концовке встречи монегаски больше не позволили «зеленым» подобраться к своим воротам, а Джордж Иленикена был очень близок к тому, чтобы порадовать болельщиков голом в первой же домашней игре, увы, Юнис Абдельхамид в самый последний момент успел заблокировать удар нигерийского форварда (86’).

Таким образом, «красно-белые», одолев «Сент-Этьен» с минимальным счетом (1-0), добились первой победы в новом сезоне на стадионе «Луи II». DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨