Лига чемпионов УЕФА 03 октября 2024, 01:37

"Монако" добыл очко под проливным дождем, проигрывая в Загребе

Уступая "Динамо" в два мяча под проливным дождем, "красно-белые" смогли вернуться в игру и вырвать ничью на стадионе "Максимир" (2-2). Монегаски пока не терпели поражений в этой Лиге Чемпионов.

Они спасли игру. Хотя загребское «Динамо» вышло вперед, забив в контратаке, и удвоило преимущество во втором тайме, игроки «Монако» продолжали верить в удачный исход игры и смогли сравнять счет в самой концовке (2-2). Ничья позволила монегаскам остаться в верхней части таблицы. Отчет ✍️

Перед игрой 📅

«Красно-белые» уверенно подходили ко второму матчу этой Лиги Чемпионов после престижной победы в первом матче против «Барселоны» (2-1).

Второй матч против «Динамо», выигравшего семь последних чемпионств Хорватии, оказался более сложным, чем ожидалось. Кроме того, после рекордного поражения от мюнхенской»Баварии» (9-2) команду возглавил новый тренер.

Ненад Бьелица только заступил на пост главного тренера, но я уже смог заметить, что он изменил менталитет и игру команды, особенно в обороне. У них есть очень сильный нападающий перед воротами - Мартин Батурина, он один из главных талантов хорватского футбола. Сандро Куленович тоже может быть очень опасен. Центральный полузащитник Йосип Мишич играет важную роль в построениях команды.
Ади ХюттерО матче

Состав 👥

В этой встрече против хорватского клуба Ади Хюттер выбрал свою излюбленную схему 4-2-3-1. Трио Аклиуш —  Минамино — Головин отвечало за снабжение мячами Бреэля Эмболо, а в центре обороны снова вышли Керер и Салису. Располагавшийся слева в игре против «Барсы» Вандерсон вернулся на правый край.

Ход матча 🎞

Стартовый свисток на стадионе «Максимир» прозвучал под проливным дождем, что не помешало сотне болельщиков монегасков поддерживать свою команду. Они замерли после штрафного в исполнении Мартина Батурины, который отразил   Филипп Кен (4). Также как и удар через себя мимо ворот от Бруно Петковича (10). А самый явный шанс был у Такуми Минамино ,который проиграл свою дуэль хорватскому голкиперу (13).

Холодный прагматизм «Динамо»

После первых пятнадцати минут качество игры стало все больше страдать от состояния зона, наполнявшегося водой. Передачи стало делать труднее, у обеих команд было мало моментов, зато посыпались карточки (5). Затем Петкович убежал от защитников, но попал в офсайд (45). К несчастью, Загреб открыл счет в контратаке после удара Петара Сучича (1-0,45+3).

Свежая кровь и наказание в контратаке

Это был тяжелый удар для игроков Ади Хюттера, который использовал перерыв, чтобы выпустить на поле Балогуна и Иленихенью. Условия игры ухудшались, и первые моменты возникли у Петковича (49, 52).

У монегасков был момент у Балогуна, но он не был достаточно опасным (55), зато Батурина нанес разящий удар левой ногой (2-0, 66).

Ответ от Салису…

Это был холодный хорватский душ, но «красно-белые» вернулись в игру и смогли сократить отставание после углового и удара головой Мохаммеда Салису (2-1, 74)! «Монако» поверил в себя несмотря на удар Качавенды (85). Усилия монегасков не пропали даром, потому что после удара Минамино мяч был выбит с линии ворот, а затем Балогун заработал пенальти. Денис Закария вонзил мяч в левую девятку (2-2, 90) !

Ничья, добытая капитаном Заком !

Как же важно было сравнять счет после такого невероятного сценария матча. Монегаски смогли завоевать важнейшее очко в Загребе в очень тяжелых условиях. Они по-прежнему остаются непобежденными и в третьем туре Лиги Чемпионов через три недели встретятся на стадионе «Луи II» c «Црвеной Звездой» из Белграда (вторник 22 октября в 18.45)

Хайлайты 🎥

4 мин. : Сильный удар со штрафного Батурины, отраженный Кеном
10 мин. : Удар через себя Петковича выше ворот
13 мин. : Заблокированный удар Аклиуша, затем Минамино проигрывает дуэль голкиперу
45 мин.: Петкович выходит один на один с Кеном, отражившим удар. Затем был зафиксирован офсайд.
45+3 мин. : Сучич убегает из глубины, обводит Энрике и неотразимо бьет (1-0)
49 мин. : Адеми получает мяч и отдает на Петковича, но судья зажигает офсайд
52 мин. : После подачи с углового Петкович промахивается с 5 метров
55 мин. : Несильный удар Балогуна ловит Невистич
66 мин. : Батурина бьет с левой и попадает в ворота (2-0)
74 мин. : После подачи с углового от Аклиуша Салису забивает головой (2-1)
85 мин. : Удар Качавенды блокирует Кен
87 мин. : Удар Утарры заблокирован, Минамино добивает головой, но защитник выносит мяч с линии
90 мин. : Закария реализует пенальти, пробив в девятку (2-2)

📋 Протокол матча :

Среда 2 октября (21.00) — Стадион «Максимир»

Лига Чемпионов — второй тур : «Динамо» Загреб 2-2  «Монако»

После первого тайма : 1-0

Голы :  Сучич (45+3) и Батурина (66) у «Динамо» ; Салису (74) и Закария (90) у «Монако»

Желтые карточки : Петкович (26), Адеми (38), Батурина (42) и Качавенда (81) у «Динамо» ; Салису (22) и Эмболо (28) у «Монако»

«Динамо» Загреб : Невистич — Ристовски, Теофиль-Катрин, Бернауэр, Торренте, Пьер-Габриэль — Адеми ©️ (Рог, 63), Мишич, Сучич — Батурина (Качавенда, 75), Петкович

Запасные : Филипович, Загорац, Огивара, Рог, Кордоба, Ходжа, Качавенда, Куленович, Мбюкю, Пьяца, Шпикич

Тренер : Ненад Бьелица

«Монако» :  Кен — Вандерсон (Бен Сегир, 72), Керер, Салису, Энрике (Уттара, 80) — Камара (Диатта, 72), Закария ©️ — Аклиуш, Минамино, Головин (Балогун, 46) — Эмболо (Иленихенья, 46)

Запасные : Льенар, Маецки, Мависса, Уттара, Синго, Тезе, Бен Сегир, Диатта, Магасса, Матазо, Балогун, Иленихенья

Тренер : Ади Хюттер