Ligue 1 McDonald’s 22 сентября 2024, 18:55

Забив два мяча во втором тайме, монегаски одолели «Гавр» и вернулись в тройку лидеров

Благодаря голам Джордана Тезе, Элиэсса Бен-Сегира и Фоларина Балогуна «красно-белые» одержали уверенную победу над «Гавром» в пятом туре Лиги 1 (3-1) и догнали лидирующий в турнирной таблице чемпионата Франции столичный «ПСЖ».

Кто ждет, тому футбольное провидение подает! Не сумев сохранить свое преимущество к концу первого тайма, «красно-белые» вернулись на поле после перерыва и довели дело до победного конца в домашней встрече с «Гавром». Благодаря этому успеху, который был добыт в присутствии президента «Монако» Дмитрия Рыболовлева, подопечные Ади Хюттера сравнялись по очкам с «Пари Сен-Жерменом», занимающим первую строчку в турнирной таблице Лиги 1. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Одолев «Барселону» на своем поле в дебютной игре общего этапа Лиги Чемпионов (2-1), «красно-белые» постараются выложиться на полную, чтобы еще больше развить свой успех на старте нового сезона Лиги 1 (3 победы, 1 ничья). Тем не менее задача перед Денисом Закарией и его товарищами по команде стоит весьма непростая, ведь за первые четыре тура «Гавр», сыгравший по ходу прошлого сезона с монегасками вничью на «Луи II» (1-1), сумел набрать шесть очков.

Я полностью сосредоточен на ближайшей игре, которая, как мне кажется, имеет ключевое значение для нас. Она будет отличаться от той, которую мы провели в четверг, однако мы будем полностью готовы к этому новому противостоянию. Нужно будет со всей серьезностью отнестись к делу.
Ади ХюттерО «Гавре»

Стартовый состав 👥

На игру, победа в которой позволит монегаскам настигнуть столичный «ПСЖ» в турнирной таблице Лиги 1, Ади Хюттер решил внести коррективы в стартовую расстановку и перейти на схему 4-4-2. С первых минут на острие появились Джордж Иленикена и Фоларин Балогун. Вместе с тем в стартовый состав вернулись Кайо Энрике и Александр Головин. Также на правом фланге свое место занял Джордан Тезе, а в опорной зоне вместе с Ламином Камара в паре вышел Сунгуту Магасса.

Ход событий 🎞

Забрав мяч под свой контроль, «красно-белые» сразу же взялись за дело, и на 7-й минуте игры Александр Головин создал первый опасный момент, увы, его удар успел заблокировать защитник гостей. Спустя всего две минуты Такуми Минамино, оказавшись у ближней штанги с острейшего угла попытался подсечь крученым ударом мяч в ворота, к счастью, Джордан Тезе не выключился из эпизода и, поняв, что спортивный снаряд не летит в сетку сам, довел дело до конца (1-0, 9’)! Так, японский полузащитник записал на свой счет первую голевую передачу в текущем сезоне, а голландский латераль отметился дебютным голом за «красно-белых».

Монегаски упускают возможность удвоить свое преимущество, «Гавр» сравнивает счет

Следом монегаски были близки к тому, чтобы удвоить преимущество в счете, однако прострел Фоларина Балогуна на Сунгуту Магасса не привел к взятию ворот (16’). После этого опасного момента темп игры спал, чем воспользовался Далер Кузяев, чтобы точным ударом низом переправить мяч в ворота и восстановить равенство в счете (1-1, 30′). Не желая мириться с таким поворотом событий, «красно-белые» тут же устремились к воротам соперника: гол снова был близок, однако мяч после удара Фоларина Балогуна предательски угодил в перекладину (32’).

Дым без огня

Отыграв далеко не самый захватывающий первый тайм, команды ушли на перерыв при равном счете. В ходе 15-минутной паузы Ади Хюттер принял решение провести две замены, и на поле появились Денис Закария и Элиэсс Бен-Сегир. Однако желаемый результат был достигнут не сразу. На 47-й минуте игры гости забили второй благодаря точному попаданию Жозеу Казимира, который, на радость болельщикам «Монако», угодил в офсайд. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Фоларин Балогун попытал удачу с дистанции, увы, мяч разминулся в считанных сантиметрах со штангой Артура Десма (48’).

Бен-Сегир выводит «Монако» вперед, Балогун снимает все вопросы о победителе

Следом «красно-белые» окончательно перехватили инициативу, и Элиэсс Бен-Сегир, получив мяч из ног Вильфрида Синго, закрутил его точно в дальний угол ворот, предварительно устранив защитника на замахе (2-1, 66’)! Фантастический по своей красоте гол воспитанника Академии княжеского клуба, позволяющий ему возглавить зачет лучших бомбардиров «Монако» в Лиге 1 на пару с Денисом Закарией. Спустя всего четыре минуты стало понятно, что монегаски совсем не намерены останавливаться на достигнутом. Отвоевав мяч на чужой половине поля, капитан «красно-белых» переправил его на Джорджа Иленикена, а автор победного гола во встрече с «Барселоной», подняв голову и увидев открывание Фоларина Балогуна в штрафной, принял единственно верное решение — ассистировать (3-1, 70’)!

«Красно-белые» одерживают победу и догоняют лидера чемпионата по очкам

Нарастив разрыв в счете до двух мячей, монегаски без труда довели дело до конца, позволив гостям создать у своих ворот всего один полумомент (86’). На неточный удар Жужу в составе «красно-белых» своим опасным моментом ответил нигерийский форвард. Таким образом, подопечные Ади Хюттера одержали свою четвертую по счету победу в пятом туре Лиги 1 и сравнялись по очкам со столичным «ПСЖ», занимающим первую строчку в турнирной таблице чемпионата Франции. DAGHE MUNEGU !!! 🇲🇨

Из мира статистики 📊

Джордан Тезе стал четвертым по счету голландцем, забившим за «Монако» в Лиге 1, после Берта Карлье (37 голов в период с 1958 по 1963), Рууда Суурендонка (1 в 1972 г.) и Мирона Боаду (8 в период с 2021 по 2023).

📋 Главные события матча:

Воскресенье, 22 сентября — Стадион «Луи II»

Лига 1 — 5-й тур: «Монако» 3-1 «Гавр»

Счет после первого тайма: 1-1

Голы: Тезе (9′), Бен-Сегир (66′) и Балогун (70′) за «Монако»; Кузяев (30′) за «Гавр»

Предупреждения: Магасса (21′) в составе «Моанко»; Туре (20′), Сальмье (44′) и Санганте (65′) в составе «Гавра»

«Монако»: Кён — Тезе (Диатта, 78′), Синго, Керер ©️, К. Энрике — Минамино (Аклиуш, 61′), Камара (Закария, 46′), Магасса (Бен-Сегир, 46′), Головин — Иленикена (Матазо, 86′), Балогун

Запасные: Льенар, Мависса, Салису, Аклиуш, Бен-Сегир, Диатта, Матазо, Закария, Эмболо

Главный тренер: Ади Хюттер

«Гавр»: Десма — Него, Санганте ©️, Сальмье (Сабби, 79′), Льорис, Опери — Кузяев (Жужу, 72′), Туре, Таргаллин (Сумаре, 72′), Кехта (Нгура, 79′) — Казимир (Ндиайе, 72′)

Запасные: Горжелен, Пембеле, Юте, Зуауи, Грансир, Ндиайе, Жужу, Нгура, Сабби, Сумаре

Главный тренер: Дидье Дигар