Ligue 1 McDonald’s 01 сентября 2024, 18:47

Безумная по своему сценарию игра между «Монако» и «Лансом» завершилась вничью

Поведя в счете в концовке встречи благодаря точному попаданию Дениса Закарии со второго этажа, «красно-белые» позволили «Лансу» сравнять счет в добавленное время (1-1). Таким образом, в матче 3-го тура Лиги 1 подопечные Ади Хюттера разделили очки с «кроваво-золотыми».

Они остановились в шаге от третьей кряду победы на старте сезона. На гол со второго этажа Дениса Закарии гости, увы, ответили точным ударом Пшемыслава Франковски с точки в добавленное время. Тем не менее благодаря ничейному результату во встрече 3-го тура Лиги 1 монегаски продолжили свою беспроигрышную серию. Об этой встрече в деталях. ✍️

Контекст 📅

Блистательным образом стартовав сезон с побед над «Сент-Этьеном» на домашней арене (1-0) и «Лионом» (0-2) в гостях, «красно-белые» постараются выложиться на полную, чтобы и в третьей игре чемпионата Франции набрать 3 очка (впервые с 2017 года). Однако необходимо помнить, что «кроваво-желтые» также убедительно начали этот сезон, одержав две победы, и главная цель их поездки в княжество — не туризм и созерцание захватывающих видов южного побережья Франции.

По моему мнению, «Ланс» - одна из лучших команд в Лиге 1. Мне нравится их стиль игры, в их составе собрано много техничных исполнителей. Физически они также очень хорошо подготовились к сезону. Для нас эта игра станет настоящей проверкой, ведь противостоять нам будет команда, которая также набрала шесть очков в двух стартовых турах. Нам хочется добиться победы, но для этого надо будет показать свою лучшую игру.
Ади ХюттерО «Лансе» в ходе предматчевой пресс-конференции

Стартовый состав 👥

В матче 3-го тура Лиги 1 стартовый состав «красно-белых» претерпел серьезные изменения, особенно они затронули оборону монегасков. Так, Ади Хюттер впервые в официальной встрече с первых минут доверил место в защите Джордану Тезу и Кристиану Мависса, Вильфрид Синго появился в центре обороны, а Кассум Уаттара занял левый фланг. При схеме 4-2-3-1 в опорной зоне свои места заняли Сунгуту Магасса и Денис Закария, а на плечи Фоларина Балогуна легла задача завершать атаки «красно-белых» на острие атаки со стартового свистка.

Ход событий 🎞

Вопреки удушающей жаре (в первом тайме столбик термометра достигал 35°), обеим командам удалось с первых минут создать ряд опасных моментов. Уже на 4-й минуте Филиппу Кёну пришлось вмешаться в игру, чтобы помешать Флориану Сотока открыть счет, а спустя всего 60 секунд уже Манес Аклиуш был очень близок к тому, чтобы переправить мяч в девятку ворот гостей. Удар Такуми Минамино (8’) также прошел над перекладиной, а выстрел новоиспеченного вице-чемпиона Олимпийских игр в Париже заблокировал Брис Самба (17’).

Удача на стороне «красно-белых»

Тем не менее самый опасный момент первого тайма остался за «Лансом». На 31-й минуте игры мяч после удара Адриена Томассона угодил в штангу, а Уэсли Саид, оставшись в гордом одиночестве перед воротами Филиппа Кёна, пробил с нескольких метров точно в перекладину. На этот момент подопечные Ади Хюттера ответили своими двумя. Сначала Фоларин Балогун плотно пробил по воротам и заработал угловой (42′), а затем капитан Зак совершил прорыв по центру, который завершился немного неточным ударом (45+3′). На перерыв команды ушли при горящих на табло нулях.

Кён и Самба сохраняют паритет в счёте

Из-за неспадающей жары второй тайм также начался в далеко не самом высоком темпе, однако это никак не помешало Фоларину Балогуну, Такуми Минамино и Манесу Аклиушу разыграть изящную атаку на троих. К счастью для гостей, защитник «Ланса» успел нагнать воспитанника «красно-белых» и заблокировать его удар (54’). Немногим позже уже Филиппу Кёну пришлось снова вмешаться в игру, чтобы помешать Флориану Сотока поразить ворота дальним ударом (58’). На 61-й минуте игры Брис Самба не без труда, но справился с хлестким ударом американского форварда монегасков (61′).

На 65-й минуте Ади Хюттер провел тройную замену, и на поле появились Брель Эмболо, Джордж Иленикена и Кайо Энрике. Тем не менее новый опасный момент возник именно у ворот «красно-белых». К счастью, голкипер «Монако» вовремя среагировал на опасность и успел броситься в ноги Флориану Сотока, чтобы помешать форварду «Ланса» реализовать выход один на один (72’).

Денис Закария выводит «Монако» вперед в счете

Спустя всего семь минут мяч в сетку ворот княжеского клуба переправил Лабо Ласкари, однако сделал это с нарушением правил, из-за чего гол был отменен после проверки момента судейской бригадой VAR. Встрепенувшись, «красно-белые» большими силами пошли вперед и благодаря точнейшей подаче с углового Кайо Энрике на голову капитану княжеского клуба повели в счете (1-0, 84’).

Уже в добавленное время судейская бригада VAR снова вынудила Вилли Делажо бежать к экрану за пределами поля, чтобы со всех возможных углов изучить нарушение правил в штрафной «Монако». Потратив всего несколько секунд, чтобы увидеть как мяч угодил в руку Денису Закарии, главный арбитр указал на точку (90+1’). Пшемыслав Франковски пробил в притирку со штангой и сравнял счет (1-1, 90+3’). Не желая упускать победу, монегаски бросились в атаку, и на 6-й добавленной минуте швейцарский форвард «красно-белых», выпрыгнув выше всех в штрафной гостей, замкнул верховую передачу, увы, мяч разминулся в нескольких сантиметрах со штангой Бриса Самба.

Без поражений на старте сезона

Предоставив голкиперу «Ланса» возможность в последний раз ввести мяч в игру, Вилли Делажо завершил встречу (1-1). Таким образом, «красно-белые» набрали одно очко в домашней игре с «кроваво-золотыми» и подошли к международному перерыву в лидерах чемпионата Франции. Теперь футбольная эстафетная палочка передается сборным, а уже в четвертом туре Лиги 1 монегаскам предстоит сыграть на выезде с «Осером» (14 сентября, 19:00). Daghe Munegu ! 🇲🇨