Ligue 1 McDonald’s 27 октября 2024, 20:30

Оставшись в меньшинстве, «красно-белые» уступили «Ницце» в гостях

Оставшись в меньшинстве перед перерывом, монегаски уступили «Ницце» с минимальным счетом в рамках 107-го дерби Лазурного берега (2-1).

Доминируя до удаления Вандерсона, случившегося непосредственно перед перерывом 107-го по счету дерби Лазурного берега, «красно-белые» уступили «Ницце» в гостях. Тем не менее ради своих болельщиков и президента Дмитрия Рыболовлева, следившего за игрой с трибун, подопечные Ади Хюттера боролись до самого конца встречи. Рассказываем, как это было. ✍️

Контекст 📅

Спустя всего пять дней после уверенной победы, которую монегаски одержали дома над «Црвеной Звездой», им предстояло сойтись лицом к лицу с одним из самых непримиримых соперников в Лиге 1 — «Ниццей». Последнее поражение монегасков в гостях у «орлят» датировано 2020 годом, а значит подопечные Ади Хюттера сделают все, чтобы не только сохранить эту серию, но и вернуться на первую строчку в чемпионате Франции перед очным противостоянием «Марселя» и «ПСЖ» (21:00).

На данном этапе у нас все получается, и все об этом знают. Вчера я следил за игрой «Ниццы» и «Ференцвароша», однако у меня нет сомнений, что стартовый состав соперника в воскресенье будет сильно отличаться от того, который был в Будапеште. Нам же нужно продолжать двигаться вперед, развивать свой стиль игры и не сбиваться с пути. Повторюсь, речь идет о дерби, поэтому в воскресенье нас ждет очень серьезный вызов.
Ади ХюттерВ ходе предматчевой пресс-конференции

Стартовый состав 👥

В дерби Лазурного берега с первых минут на поле должны были появиться все те же игроки, которые радовали болельщиков фантастической игрой во втором тайме с «Црвеной Звездой». К сожалению, Денис Закария, получивший повреждение в ходе разминки, был вынужден уступить свое место в старте Сунгуту Магассе. Воспитанник Академии расположился в опорной зоне вместе с Ламином Камара. В центре обороны с первых минут в центре свои места заняли Тило Керер и Вильфрид Синго, фланги заняли Вандерсон и Кайо Энрике. Вместе с тем Брель Эмболо сыграл на острие, а за его спиной расположились Александр Головин, Такуми Минамино и Манес Аклиуш.

Ход событий 🎞

Уже на первых минутах 107-го по счету дерби Лазурного берега монегаски забрали мяч под свой контроль и устремились в атаку. Сначала Тому Луше пришлось выбивать мяч с линии ворот (11’), а затем уже Марцин Булка вступил в игру, чтобы не позволить Александру Головину открыть счет (20’). В свою очередь Радославу Маецкому ничего не пришлось делать, когда мяч оказался в штрафной «красно-белых» на 21-й минуте игры, так как Жереми Бога неудачно обработал спортивный снаряд и пробил сильно мимо ворот.

Брель Эмболо выводит монегасков вперед со второй попытки

Следом благодаря точному выстрелу Бреля Эмболо счет на табло изменился на совсем короткий промежуток времени, который потребовался бригаде VAR, чтобы усмотреть минимальное положение вне игры в момент передачи на Такуми Минамино (22’). На этот опасный момент хозяева поля ответили своим выстрелом, к счастью, с ударом Бога справился польский голкипер «красно-белых» (26’). На 29-й минуте уже вратарю «Ниццы» пришлось вновь вступить в игру, чтобы не позволить Тило Кереру отличиться. Монегаски еще больше взвинтили темп, и швейцарский форвард княжеского клуба, получив передачу на ход из ног Манеса Аклиуша, во второй раз за вечер переиграл польского голкипера «орлят» (0-1, 39’). Так, Брель Эмболо, открывший счет своим голам в текущем сезоне благодаря забитому мячу в матче с «Црвеной Звездой», уже во втором матче кряду позволил своей команде выйти вперед в счете.

Тучи сгущаются над монегасками перед перерывом

К сожалению, в концовке первого тайма фортуна отвернулась от монегасков. Сначала Эван Гессан сравнял счет со стандарта (1-1, 45+1′), а затем Вандерсон, у которого на тот момент уже был горчичник, получил вторую желтую карточку за неспортивное поведение и был удален (45+3′).

После перерыва, действуя в большинстве, хозяева поля забрали мяч себе. На небольшой промежуток времени игра переместилась ближе к центральному кругу, но уже на 57-й минуте Радославу Маецкому дважды пришлось спасать своих: сначала польский голкипер не позволил Гессану реализовать выход один на один, а сразу после справился с ударом Бога со второго этажа. Ответ монегасков не заставил себя долго ждать: Ламин Камара попытал удачу с дальней дистанции, и мяч, отскочив от рук Марцина Булки, угодил в перекладину (57’).

Невероятно обидная ошибка стоит монегаскам пропущенного мяча

Увы, на 71-й минуте игры Крепен Диатта неосторожно сбросил мяч назад, что позволило Гаэтану Лаборду, появившемуся на поле по ходу второго тайма, в гордом одиночестве устремиться к воротам монегасков и вывести «Ниццу» вперед в счете (2-1, 71’). Затем «красно-белые» бросились отыгрываться. На 78-й минуте Брель Эмболо пробил головой по воротам Марцина Булки, увы, его удар получился далеко не самым акцентированным. Следом уже Радославу Маецкому вновь пришлось вступить в игру, чтобы не позволить Хишаму Будауи забить третий (81’). В свою очередь с дальним ударом Элиэсса Бен-Сегира по центру ворот без особого труда справился голкипер «Ниццы» (90’).

Вернуться на победную тропу в матче с «Анже»

К сожалению, больше опасных моментов у ворот хозяев поля не последовало. Так, «красно-белые», уступив «Ницце» в гостях с минимальным счетом (2-1), потерпели первое поражение в сезоне, но сохраняют свое место в тройке лидеров Лиги 1. В следующей игре подопечным Ади Хюттера предстоит принять на своем поле «Анже» в рамках 10-го тура чемпионата Франции (пятница, 19:00), и нет сомнений, что они постараются сделать все, чтобы уже в этой встрече вернуться на победную тропу.

Из мира статистики 📊

Открыв счет в матче с «Ниццей», Брель Эмболо записал на свой счет 100-й гол в профессиональной карьере (31 в составе «Базеля», 25 в составе мёнхенгладбахской «Борусси», 17 в составе «Монако», 15 в составе сборной Швейцарии и 12 в составе «Шальке 04»).